Liga Pro Team завоевали путевку на Игры Будущего

В Казани завершился турнир Лига Ставок Путь Чемпиона по фиджитал-хоккею. Liga Pro Team выиграла главный трофей и право представлять Россию на Играх Будущего.

С июля по ноябрь 2023 года Всероссийской федерацией фиджитал спорта был организован Первый в истории Чемпионат по фиджитал-спорту, победители которого будут представлять Российскую Федерацию на международном мультиспортивном турнире «Игры Будущего» в феврале-марте 2024 года.Хоккей в фиджитал-формате задействует навыки спортсменов как в хоккейном симуляторе, так и на хоккейной площадке в формате 3х3. Победитель определяется по сумме заброшенных шайб на двух этапах.

Чемпионат по фиджитал-спорту состоял из 3 этапов: региональный, межрегиональный и всероссийский. В сентябре этого года Liga Pro Team стала победителем Межрегионального этапа в дисциплине фиджитал-хоккей в Москве, по итогам которого ни у кого не оставалось сомнений, что команда станет фаворитом Всероссийского этапа в Казани.

Стоит отметить, что Liga Pro Team уже принимала участие в Фиджитал Играх 7, где уступила в финальной схватке Ак Барсу. В этот раз команда основательно подошла к подготовке, что обеспечило им победу и право представлять Россию на «Играх Будущего».

«После победы на Межрегиональном этапе в Москве мы дали команде возможность немного отдохнуть. Проведенный анализ позволил нам основательно подойти к формированию состава команды. Капитан Сергей Филиппов имеет большой авторитет в киберхоккейном сообществе, по тому полностью отвечал за цифровой этап. Если посмотреть на выступление команды в разрезе двух активностей, то можно сказать, что в части цифрового этапа мы просмотрели множество вариаций троек и нашли нужную нам синергию, что касается льда, то нам приходилось арендовать лед, звать игроков и играть по тому формату, который должен был быть в Казани. Многочисленные тренировки с профессионалами, анализ противников, грамотно спланированные тактики, слаженная работа в команде – ключ к победе, к которой мы пришли», – рассказал Тарас Носулько, тренер Liga Pro Team.

Liga Pro Team 9:7 NBSK
Матч за первое место выдался напряженным как в цифровой, так и в физической составляющих. Игра на приставке получилась быстрой и динамичной. Первая тройка NBSK быстро забросила две шайбы, но Liga Pro Team вскоре сравняла счет, а в заключительном периоде ушла в отрыв – 5:2.Счёт на льду открыли хоккеисты из NBSK – 11:0 по броскам в первом периоде, из которых в ворота залетела лишь одна. За несколько секунд до сирены Владислав Короткий забил шайбу в ворота Liga Pro Team, но это лишь раззадорило противников, напомнив им, что они приехали за победой. Во втором периоде NBSK практически сравняли счет, но игроки Liga Pro Team смогли собраться и переломить ход матча, к перерыву счет стал 7:4 в пользу Liga Pro Team. В третьем периоде NBSK боролись до самого конца, но догнать соперника не смогли. Liga Pro Team победили со счетом 9:7 и завоевали путевку на Игры Будущего.

«Мы старались не давать сопернику пространства, чтобы удержать счет, и контролировали игру. Стиль игры от периода к периоду у нас менялся, ребята у нас профи, все играли на высоком уровне и умеют перестраиваться по схеме, которую им описывает тренер. NBSK – наши принципиальные соперники. Их игры мы разбирали постоянно, и матч с ними был достоин финала», – рассказал Даниил Зак, игрок Liga Pro Team.
«Парни заряжены на атаку, поэтому вратаря старались не нагружать, давали ему отдохнуть, он много сегодня сделал. У нас была задача сравнять счет и выйти вперед. Конечно, мы должны были забивать больше», – отметил Максим Труханов, игрок NBSK.